МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Миронов предложил срочно выйти из ВТО
21.03.2022 · ---

Миронов предложил срочно выйти из ВТО


15:24  Автор: Кристина Стащенко
Миронов предложил срочно выйти из ВТО
 
Срочно покинуть Всемирную торговую организацию (ВТО) предложил руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Об этом сообщает пресс-служба фракции.

По словам Миронова, данный шаг необходим в свете множества санкций, которые за последние несколько недель Запад ввел против России.

«Считаю, что в этой ситуации Россия должна незамедлительно выйти из ВТО, раз и навсегда покончив с международной организацией, которая своими ограничениями принесла немало вреда нашей экономике», — заявил Миронов.

Он напомнил, что РФ подписала протокол о вступлении в ВТО 15 апреля 1994 года, а присоединилась к международной организации только в 2012 году. «Вступлению в ВТО предшествовал длительный и сложный процесс согласования с другими ее членами цены «входного билета» для нашей страны», — подчеркнул Миронов.

Конгрессмены США проголосовали за запрет импорта энергоносителей из РФ

Политик отметил, что он не считает благом для страны вступление в ВТО. По его словам, «результат с самого начала был сомнительным». По его словам, хотя для российских товаров отменили некоторые ограничения доступа на мировой рынок, выиграли от этого в основном сырьевые компании.

«Продукцию производственных предприятий на Запад все равно не пустили, но зато мы открыли свои границы для беспрепятственного доступа иностранных товаров на свой рынок. В конечном итоге это увеличило зависимость нашей страны от США и ЕС, и довольно быстро стало понятно, что без программы импортозамещения нам не прожить», — считает парламентарий.

Он отметил, что последствия от участия в ВТО россияне ощущают сейчас, когда «Россию начали массово отрезать от западных товаров и технологий».

Экономист оценил позицию Китая по антироссийским санкциям

«Очевидные проблемы начались после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, когда в 2014 году США и Евросоюз нарушили правила Всемирной торговой организации и ввели в отношении России экономические санкции и различные торговые ограничения. Ну а после введения беспрецедентных санкций в феврале и марте этого года присутствие в ВТО стало бессмысленным», — резюмировал Миронов.

С 24 февраля на Украине проходит спецоперация армии России, целью которой является демилитарицация и денацификация страны. По словам Пескова, операция может прекратиться в любой момент, если Киев выполнит требования Москвы: нейтральный и внеблочный статус, признание Крыма российским, а также суверенитета ДНР и ЛНР. Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что согласен обсудить все эти пункты, однако по итогам трех раундов российско-украинских переговоров достичь договоренности о прекращении огня не удалось. Стороны договорились только о работе гуманитарных коридоров, по которым мирные жители могут покинуть города, находящиеся в зоне боевых действий.

США, страны ЕС, Япония и другие государства ввели санкции в отношении России в ответ на начатую ею военную операцию на Украине. На фоне этого многие зарубежные компании начали уходить с российского рынка

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/mironov-predlozhil-srochno-vyyti-iz-vto.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Комментарии 0